пятница, 16 марта 2012 г.

Уход за холодильником

Старый верный друг холодильник. Со временем ему становится все чаще нужна наша дружеская помощь, особенно старичкам, готовящимся к ссылке на дачу. У старых холодильников есть ряд «болезней», одна из таких — это рассыхание уплотнительных резинок. Со временем они засыхают и рассыпаются, нарушая тем самым герметичность холодильника. Поэтому самое время воспользоваться советами по уходу за холодильником.

Если немного постараться, герметичность можно восстановить вручную, для этого нужно подобрать резиновую трубку подходящую по длине (измерьте периметр дверцы), разрезать ее вдоль и положить под уплотнительную резинку по всему периметру дверцы холодильника.

У некоторых старых холодильников начинает прилипать уплотнитель, приятного в этом мало, но с этой проблемой тоже можно справиться. Для этого берем ватку, смачиваем ее в растительном масле (только не в машинном) и протираем всю поверхность уплотнителя. Дверцу закрывать только после того, как масло полностью впитается.

Если холодильник перестал работать, а причина неясна, перво- наперво проверьте исправность электропроводки, это особенно актуально для дачных домов. Возможно дело в вилке или штепсельной розетке. Если розетку проверить несложно, просто попробовать подключить к ней другой электрический прибор и посмотреть, будет ли он работать, то со шнуром придется повозиться. Отсоедините его от розетки и разберите вилку, затем осторожно потяните на себя каждый проводок шнура, так вы сможете выяснить, есть ли оборванные провода. Если же с электричеством все в порядке, причина поломки в самом холодильнике. Для серьезных работ все же рекомендуется вызвать специализированного мастера, дабы не потерять холодильник вовсе. Но для начала все же проверьте документы на холодильник, возможно гарантия еще не вышла.

При разморозке холодильника не прибегайте к грубой силе и не пользуйтесь металлическими предметами, также не стоит отдирать примерзшие к стенам продукты. Подождите, пока растает лед.

У старых холодильников на корпусе зачастую много морщин-зарапин и вмятинок. Для их удаления делаем следующее:
- Зачищаем поврежденный участок наждачной бумагой
- Обрабатываем поверхность тряпочкой, смоченной бензином
- Шпатлюем поверхность и даем ей хорошенько высохнуть
- Повторно обрабатываем участок наждачкой и наносим грунтовку (1слой)
- В завершении покрываем участок слоем эмали.

Для мытья холодильника не используйте химические средства и мыло, только теплую воду, в крайнем случае добавьте немного соды.

Не помещайте в холодильник горячую посуду, это может здорово ему навредить. Дождитесь, пока горячее остынет до комнатной температуры.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий