воскресенье, 25 марта 2012 г.

Жалюзи и рулонные шторы

Большинство людей считает, что жалюзи были изобретены сравнительно недавно и то благодаря фантазии неугомонных дизайнеров. На самом же деле их история уходит глубоко в века. По одной из версий, жалюзи — это один из результатов человеческих страстей. Так например, мужчины на древнем Востоке отличались чрезвычайной ревностью по отношению к своим возлюбленным, не желая, чтобы их красоту созерцали посторонние. Так были придуманы деревянные полоски на окна, позволяющие видеть все, что происходит на улице, оставаясь при этом невидимыми для глаз прохожих.

Кроме того в жарких странах нередко использовали похожие дощечки для защиты окон от сильного ветра и палящего солнца. Некоторые также вешали вертикальные лоскутки ткани, что тоже неплохо рассеивало свет. Эти приспособления и послужили прототипами современных жалюзей.

В настоящее время, существуют горизонтальные и вертикальные жалюзи. Делятся они так соответственно исходя из расположения ламелей из которых состоит полотно.

Горизонтальные жалюзи

Долгое время считались исключительно офисным вариантов. Так как твердая поверхность ламелей довольно функциональна и навевает деловой стиль, стиль офиса. Но сейчас разнообразие форм и цветовых решений горизонтальных жалюзей позволяет их использовать и в повседневной жизни, прекрасно дополняя интерьер как кухни, так и спальни или гостиной.

Горизонтальные жалюзи очень удобны в использовании. Они могут крепится как на проем, так и между рам, не уменьшая при этом полезного пространства подоконника.

Регулировать количество попадающего света в помещение очень легко при помощи поворота горизонтальных полотен. Полностью открыть окно можно подняв сложенные полотна наверх. Установка таких жалюзей позволит значительно уменьшить расход электроэнергии, потребляемой кондиционерами.
Полотна жалюзей могут изготавливаться как из тонкого алюминия (сплошная поверхность либо с перфорацией по желанию клиента) , так и из дерева (либо имитация под дерево).

Вертикальные жалюзи

Так же как и горизонтальные широко используются как в офисах, так и в обычных домашних интерьерах. Здесь полотна могут состоять из огромного спектра тканей и пластика различной цветовой гаммы и фактуры. Регулировка солнечного потока здесь происходит так же как и у горизонтальных, поворотов ламелей вокруг своей оси до желаемого результата. Но полное открывание здесь осуществляется гораздо удобнее. Полотно сдвигается в одну сторону либо от центра вправо и влево ( по вашему желанию).

Для открытия таких жалюзей используется минимум усилий, да и служат они гораздо дольше и надежнее, чем горизонтальные. В отличие от горизонтальных, вертикальные жалюзи более уютные, так как напоминают шторы, а в отличие от штор они гораздо лучше контролируют распределение солнечного света в помещении.
Благодаря пылеотталкивающей поверхности вертикальные жалюзи очень просты в уходе и могут использоваться в помещениях с повышенными санитарными требованиями. К тому же они обладают хорошими антистатичными свойствами.
Современные дизайнеры научились гармонично сочетать плотные жалюзи как с легкими занавесками так и с классическими драппировками.

Рулонные шторы

Практически шторы, но в тоже время практически жалюзи. В зависимости от плотности и текстуры ткани могут полностью изолировать помещение от солнечного света (удобно для домашних кинотеатров), так и создать эффект штор. Крепятся как на проем, так и на отдельные створки современных металлопластиковых окон. Убираются вверх полностью всем полотном в специальный короб-карниз, полностью освобождая проем. Могут быть различными по текстуре (от плетеных, до плотных материалов), цвету и рисунку. К тому же их можно оформить в виде фотоштор.

Широчайший спектр образцов может разыграть буйство фантазий при обустройстве домашнего очага как у художников по интерьеру, так и у обычных домохозяек.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий